Von 28. bis 30. November 2014 fand in der Musikakademie Marktoberdorf der Landeswettbewerb "Jugend jazzt" für Solo & Ensemble statt.

 


Christof Kern (as)

 

Röthlein, Unterfranken

Kategorie B I

Denise Chladny

Denise Chladny (voc)

Nürnberg, Mittelfranken

Kategorie B III

Dinner bei Olaf

Paul Brändle (g), Maximilian Hirning (b)

München, Oberbayern

Kategorie C III

Downtown Duo

Pascal Blenke (p/voc), Daniele Joas (d/voc)

Gessertshausen, Schwaben

Kategorie C I

Emminger Stahl Quartett

Moritz Stahl (ts), Johannes Emminger (g), Maximilian Hirning (b), Xaver Hellmeier (d)

München, Oberbayern

Kategorie C III

Hairs and Friends

Ella Pilgrim (as), Fanny Schneider (cl), Tobias Schulz (tp), Simon Wendel (tb), Pascal Blenke (p/voc), Malik Diao (b), Jonas Ebert (d)

Nürnberg, Mittelfranken

Kategorie C I

JAZZE

Jakob Heidweiler (as), Zeno Neuchl (p)

Oberstdorf, Schwaben

Kategorie C I

jes!

Justus Nierlmeier (as), Josef Heinl (p), Ella Mittnacht (g), Julian Wiercinski (b), Simon Leininger (d)

Ingolstadt, Oberbayern

Kategorie C II

Jonas Müller

Jonas Müller (voc)

Osterhofen, Niederbayern

Kategorie B I

Junior-REGY-Jazzquartett Wertingen

Sonja Kalnin (as), Isabel Lacher (as), Leonhard Moosmüller (p), Fabian von Hoch (d)

Schwaben

Kategorie C I

Junior-REGY-Jazzsextett Wertingen

Benedikt Moosmüller (tp), Luis Haupt (as), Fabio Haupt (tb), Marcel Lippert (p/key/b), Daniel Dittmann (b/p/key), Leonhard Moosmüller (d)

Schwaben

Kategorie C I

Kilian Brock Trio

Kilian Brock (p), Johannes Schauer (b), Felix Wolf (d)

Weilheim, Oberbayern

Kategorie C II


Liv Johannson

Liv Johannson (voc)

München, Oberbayern

Kategorie B III


Lorenz Rossmann

Lorenz Rossmann (ts)

Nürnberg, Mittelfranken

Kategorie B III


Patrick Ertelt

Patrick Ertelt (p)

Fürth, Mittelfranken

Kategorie B I

Patrick & Viktor Ertelt

Patrick Ertelt (p), Viktor Ertelt (p)

Fürth, Mittelfranken

Kategorie C I

REGY-Brass & Rhythm Wertingen

Alina Dworschak (tp), Thomas Briegel (tp), Peter Wild (tb), Christine Brändle (p), Dennis Schäffler (g), Nadine Bohmann (b), Pascal Neff (d)

Schwaben

Kategorie C I

REGY-Jazz-Kids Wertingen

Nicole Weldeshofer (as), Franziska Moosmüller (ts), Daniel Dittmann (p), Raphael von Hoch (d)

Schwaben

Kategorie C I

REGY-Reeds & Rhythm Wertingen

Daniel Weschta (as), Marcel Kapfer (bars), Manuel Burkard (p), Denis Schäffler (g), Nadine Bohmann (b), Philipp Ziegler (d)

Schwaben

Kategorie C I

REGY-Sunny Boys Wertingen

Magnus Zastrow (ts), Marcel Lippert (p), Sebastian Schweiger (d)

Schwaben

Kategorie C I


Sarah Buchner

Sarah Buchner (voc)

Kempten, Schwaben

Kategorie B II

Track Door

Luis Ertl (as), Valentin Gerhardus (p), Nils Kugelmann (b), Marius Wankel (d)

München, Oberbayern

Kategorie C II

 

Greffenius Stipendium

Diesjähriger Stipendiat der Gunter und Waltraud Greffenius Stiftung, die Gebühren für Workshops und Fortbildungen junger Talente von bis zu 1000 Euro übernimmt, ist Bassist Malik Diao.

Gunter Greffenius & Malik Diao
Gunter Greffenius & Malik Diao